Comienza la 33° versión de la Copa de Campeones

Desde el glorioso Tricolor de San Javier-bicampeón de la Copa de Campeones en 1976 y 1977-, hasta el sorprendente Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia- reciente Campeón de Copa-, hay toda una historia detrás de esta competencia reservada para las series de honor.
Es el más apetecido trofeo del fútbol amateur en un torneo capaz de movilizar a pueblos, villorrios, caseríos y grandes ciudades.
Esta es la programación de la I fase, partidos de ida a disputarse en sábado 16 y domingo 17 de febrero:

ZONA NORTE.

• Estadio Municipal de Romeral, Sábado (doble)
18,00´ horas, Deportivo Obrero vs. Santa Margarita de Pelarco
20,00´ horas, CD San Ramón Nonato vs. Deportivo Pelarco

• Estadio Municipal de Sagrada Familia, Sábado (doble)
18,00´ horas, Deportivo La Pobla´ vs. Hacienda de Teno
20,00´ horas, Deportivo Los Cachorros vs. Deportivo Teno

• Estadio Municipal Aquiles Sani Guilardoni de Hualañé, Sábado (doble)
18,00´ horas, Unión Comercial vs. La Maravilla de Lontué
20,00´ horas, Arturo Prat vs. La Estrella de Lontué

• Estadio José Foncea Aedo de Talca, Sábado
18,00´ horas, Juvenil Seminario vs. CD El Llano de Rauco

• Estadio Municipal Norte de Talca, Sábado
19,00´ horas, Club Deportivo Astaburuaga vs. CD El Corazón de Rauco

• Estadio Alcalde Claudio Guajardo Oyarce de Cumpeo, Sábado (doble)
18,00´ horas, CD El Cerrillo vs. Independiente-Sanatorio de Sagrada Familia
20,00´ horas, Deportivo Galpones vs. Diablos Rojos de Linares

• Estadio Municipal de Molina, Sábado (doble)
18,00´ horas, Deportivo Lautaro vs. Juventud Independiente de Pencahue
20,00´ horas, Santa Elvira vs. Unión Lo Figueroa de Pencahue

• Cancha Pangue Abajo de San Rafael, Sábado
17,00´ horas, Deportivo Pangue Abajo vs. San Martín de Curicó

• Estadio Municipal de San Rafael, Sábado
20,00´ horas, Abel Maldonado vs. Orilla de Martínez de Curicó

• Estadio Municipal Enrique Barrios de Curepto, Sábado (doble)
17,30´ horas, Lora Unido vs. Racing Club de San Clemente
19,30´ horas, Deportivo Curepto vs. Deportivo San Clemente

ZONA SUR.

• Cancha Luis Gutiérrez de Villa Alegre, Sábado
18,00´ horas, CD Luis Gutiérrez vs. Juventud Católica de Linares

• Cancha Naranjal de Villa Alegre, Domingo
18,00´ horas, Juventud Villa Alegre vs. Vara Gruesa de Linares

• Estadio Miguel Alarcón de Cauquenes, Sábado (doble)
19,00´ horas, Deportivo Caupolicán vs. Tricolor de San Javier
21,00´ horas, Deportivo Lautaro vs. Liceo de San Javier

• Cancha San José de Quiñipeumo de Maule, Sábado
18,00´ horas, CD San José de Quiñipeumo vs. Los Cristales de Longaví

• Cancha Santa María de Callejones de Maule, Sábado
18,00´ horas, CD Santa María de Callejones vs. Juventud San Raúl de Longaví

• Estadio La Obra, Ruta El Pehuenche, Sábado
18,00´ horas, CD La Obra (Asociación Talca) vs. Estrella del Sur de Retiro

• Estadio Héctor Riffo Riffo, Domingo
17,00´ horas, CVD Brilla El Sol (Asociación Talca) vs. Deportivo Retiro

Las revanchas se disputarán íntegramente los días 23 y 24 de febrero, invirtiendo las respectivas localías.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *